Марат Хуснуллин: Информационная система «Стройкомплекс.РФ» будет запущена с 2024 года ---

News and Events

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсуждались плановые задачи, стоящие перед строительным сектором страны, а также ход реализации нацпроектов и федеральных программ.

В ходе заседания зампред обратил внимание губернаторов на важность ведения учёта продолжительности инвестиционно-строительного цикла. «Мы продолжаем активную работу по его сокращению. Благодарю все регионы, которые преуспевают в этом вопросе. Со следующего года будет запущена информационная система "Стройкомплекс.РФ", куда будут интегрированы все регионы с их системами. Это позволит сформировать в ней цифровые двойники объектов капитального строительства. У нас остаётся вектор на цифровизацию отрасли, что также позволит усовершенствовать процесс строительства», - добавил вице-премьер.

Участники заседания обсудили также вопросы расселения аварийного жилья и реализацию программы комплексного развития территорий.

По словам генерального директора публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Ильшата Шагиахметова, к концу 2024 года регионы должны завершить реализацию федерального проекта по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 2017 года. Такого жилья - 9,05 млн кв.м. На сегодняшний день программу реализует 71 субъект.

«Задача выполняется ускоренными темпами. 16 регионов уже завершили мероприятия по переселению граждан и приступили к реализации новой программы, за что им большое спасибо. Ещё 34 региона планируют завершить программу переселения до конца этого года. Для оказания помощи субъектам, досрочно завершающим программу переселения в 2023 году, Правительством принято решение о выделении дополнительной финансовой поддержки», - сказал Ильшат Шагиахметов.

Марат Хуснуллин также отметил необходимость выполнения задач в рамках федеральных программ и национальных проектов. «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов и Фонда национального благосостояния», - заключил он.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.