Двадцать четыре спортивных объекта восстановлено в новых регионах ---

News and Events

При координации Минстроя России развёрнута комплексная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ. Особое внимание для возвращения к мирной жизни уделяется восстановлению учреждений спорта.

На сегодня в ДНР восстановлено 18 учреждений спорта, в ЛНР восстановили 6 спортивных объектов.

«Наши коллеги активно вдыхают новую жизнь и в спортивную инфраструктуру. Ремонтируются и строятся сотни спортивных площадок. Но больших фундаментальных спортивных объектов восстановлено пока 24. Строители не только ремонтируют стадионы, спортивные комплексы и спортивные школы, но и обеспечивают их необходимым оборудованием и инвентарём. В плавательных бассейнах, к примеру, устанавливают обеззараживающие аппараты. Спортсмены из новых регионов уже сейчас успешно участвуют во всероссийских соревнованиях. Уверен, что тренировки в более комфортных условиях дадут свои позитивные результаты», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По поручению Президента Владимира Путина Правительство России уделяет особое внимание интеграции новых территорий, в частности, ведётся работа по вовлечению граждан в спортивную жизнь страны. Для этого проводят восстановление, ремонт и строительство спортивных сооружений.

При координации Минстроя России в восстановлении новых субъектов принимают участие регионы всей России. Особенно активно в рамках шефской помощи сегодня участвуют 84 субъекта РФ. На строительных площадках социально значимых объектов трудятся более 38 тысяч специалистов, задействовано 4 965 единиц спецтехники.

Так, в Мариуполе (ДНР) после капитального ремонта открылся многопрофильный спортивный центр. Специалистами из Санкт-Петербурга выполнены работы по восстановлению кровли здания, обновлению фасада, проведена внутренняя отделка помещений. Комплекс переоборудовали под многопрофильный центр. Теперь, помимо волейбола, здесь можно проводить полноценные тренировки и соревнования по баскетболу, футболу и боксу. Также в холле установлен большой экран размерами 5 на 2,5 метра, а по всему зданию размещены проекционные панели. Таким образом, из любой точки комплекса зрители могут в онлайн-режиме наблюдать за происходящим в зале и болеть за любимую команду.

В городе Перевальске (ЛНР) строители восстановили стадион «Шахтёр». Главный спортивный объект города не знал капитального ремонта со дня открытия. Реконструировано основное здание, заново уложили основание футбольного поля. Оно будет соответствовать всем современным требованиям. Оборудованы беговые дорожки и несколько спортивных площадок. Сегодня различные секции стадиона посещают 650 детей.

В бассейне спортивного комплекса «Юбилейный» города Ровеньки (ЛНР) установили современную автоматизированную станцию контроля и обеззараживания воды. Система приобретена Республикой Коми, а установили её специалисты из Москвы. Старая станция не соответствовала современным стандартам и ГОСТам. При правильном обслуживании обеззараживающее оборудование проработает более 20 лет.

В городе Снежное (ДНР) провели капитальный ремонт комплексной детско-юношеской спортивной школы. Строители заменили кровлю на всех трёх блоках учреждения, обновили системы отопления, водоснабжения и канализации. Специалисты установили новые окна и двери. В спортзалах и кабинетах проведён косметический ремонт. Обустроили и уличные спортивные площадки, на них уложили резиновое покрытие. В спортшколе различными видами спорта занимаются более 400 детей.

В Свердловске (ЛНР) при Республиканском центре физического здоровья населения «Шахтёр» открыли обновлённый специализированный спортивный зал для борьбы. В зале сделали ремонт, оборудовали душевые и закупили новые маты.

В городе Кировске (ЛНР) продолжается ремонт бассейна комплексной детско-юношеской спортивной школы. Артиллерийский снаряд пробил крышу и чашу спортивного заведения. Эксперты оценили масштабы ремонтных работ. Специалисты из Иркутской области уже демонтировали повреждённую кровлю и приступили к заливке новой, цементной. Строители также установили новые окна и двери. Всего в кировской спортшколе различными видами спорта занимаются около 250 воспитанников.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.