Минстрой России развивает нормативную базу строительства в новых регионах РФ ---

News and Events

Правительство России утвердило постановления, которые направлены на реализацию масштабных задач по восстановлению мирной жизни и устанавливают особенности регулирования градостроительной деятельности на территориях Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Минстрой России обеспечил разработку и принятие этих актов.

«Одна из важнейших задач в восстановлении мирной жизни в новых регионах России – это создание максимально благоприятных условий для масштабного и активного строительства с учётом непростой обстановки и интеграционных процессов. Принятые акты направлены на установление чёткого и наиболее оптимального набора требований по обеспечению безопасности строящихся зданий и сооружений, а также учёт особенностей ценообразования и производства работ госстройки на данных территориях для бесперебойного возведения объектов инфраструктуры. Кроме того, утвержденный порядок аттестации позволит привлекать для работы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей специалистов с должным уровнем подготовки», - пояснил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Один из принятых актов Правительства России устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти и ГК «Росатом» должны до середины июня 2023 года направить сведения в ФАУ «ФЦС», на основе которых будет сформирован единый реестр требований в сфере проектирования и строительства для обеспечения безопасности зданий и сооружений на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Еще одно постановление Правительства России утверждает особенности определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, а также особенности их приемки и оплаты.

Акт направлен на установление гибких механизмов ценообразования и исполнения контрактов по строительству с привлечением бюджетных средств для обеспечения бесперебойного возведения важных объектов инфраструктуры с учётом особенностей производства работ в новых регионах РФ.

Другой акт Правительства России определяет порядок проведения аттестации физических лиц, имеющих намерение получить право проведения строительного контроля на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Процедуру осуществляет Ростехнадзор в форме аттестационной сессии, включающей тестирование и письменный экзамен в форме практического задания. Такая двухступенчатая структура проверки навыков и знаний будет гарантировать должный уровень подготовки специалистов, от которых непосредственно зависит безопасность возводимых объектов.

Принятые постановления Правительства России направлены на урегулирование вопросов интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.