Правительство расширило параметры программы развития передовых инженерных школ ---

News and Events

У российских школьников появится возможность принять участие в деятельности передовых инженерных школ, которые создаются на базе ведущих вузов страны. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На таких площадках ребята вместе со студентами и наставниками из высокотехнологичных компаний смогут поработать над различными инженерными проектами, попробовать себя в изобретательстве и исследованиях, подключиться к решению задач на производстве. Это позволит повысить интерес школьников к инженерному делу и технологиям и поможет им определиться с будущей профессией.

«У нас много талантливых ребят, которые способны приумножить успехи российской инженерной мысли, и мы будем и дальше формировать нужные для этого условия», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 20 февраля.

Федеральный проект по созданию передовых инженерных школ на базе вузов при участии ведущих российских предприятий был запущен Правительством в 2022 году. Цель этого проекта – обеспечить экономику страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, создать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнёрстве с бизнесом. В 2023 году гранты на развитие таких школ будут предоставлены 30 вузам по всей стране. Общий объём финансирования превысит 10 млрд рублей.

Предусмотреть возможность участия школьников в деятельности передовых инженерных школ Правительству поручил Президент по итогам встречи с руководителями таких школ и их индустриальными партнёрами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.