В Минстрое России обсудили выполнение региональных программ переселения из аварийного жилья ---

News and Events

На селекторном совещании с регионами в Минстрое России обсудили ход реализации региональных программ переселения из аварийного жилого фонда в субъектах РФ.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил: «В целом реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» идет опережающими темпами - переселено более 413 тыс. человек из почти 7 млн кв. метров аварийного жилья. Плановые показатели в целом по стране перевыполнены на 22 процента».

В целях финансовой поддержки регионов в связи с удорожанием стоимости строительных ресурсов из резервного фонда Правительства РФ выделены дополнительные средства. Регионам рекомендовано ускорить формирование заявок в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление дополнительного финансирования.

В 7 регионах (Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках, Магаданской, Саратовской, Сахалинской областях, городах Санкт-Петербург и Севастополь), завершивших реализацию первого этапа федерального проекта, власти уже приступили ко второму этапу - расселению аварийного жилья, признанного с 1 января 2017 г. по 1 января 2022 г.

Регионам, у которых достижение плановых показателей на сегодняшний день составило менее 85%, рекомендовано активизировать работу и принять исчерпывающие меры для достижения целевых показателей федерального проекта на 2022 год, а также представить в Фонд ЖКХ свои актуализированные планы графики.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.