Выдача ипотеки в IV квартале может достигнуть 1,3 трлн рублей ---

News and Events

Российские банки в четвертом квартале 2022 года выдадут жилищных кредитов на 1,3 трлн рублей. По итогам года общий объем выданной ипотеки в РФ составит 4,4-4,5 трлн рублей, прогнозирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

«В октябре для российского рынка ипотеки была характерна осторожность - часть клиентов поставила свои сделки «на паузу», но постепенно стала возвращаться к ним в конце месяца. Российские банки могут выдать 1,3 трлн рублей ипотеки в целом за квартал. Совокупно это позволит рассчитывать на 4,4-4,5 трлн рублей продаж по итогам года», - отметил Евгений Дячкин.

По оценке эксперта, портфель жилищных кредитов по итогам года может вырасти на 14%, до 14,8 трлн рублей. В целом эксперты ВТБ считают, что поддержать спрос населения на жилищное кредитование в четвертом квартале позволят сразу несколько факторов.

«Это во-первых решение регулятора не повышать ключевую ставку на последнем заседании. Во-вторых, продолжающаяся реализация программ государственного субсидирования на первичном рынке недвижимости, условия по которым остаются на неизменно низких значениях. В-третьих, специальные предложения застройщиков, характерные для предновогоднего периода, а также продолжающееся снижение цен, особенно в сегменте готового жилья», - пояснили в банке.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.