"Стальное строительство сегодня — перспективная отрасль" ---

News and Events

 В мае Ассоциация развития стального строительства (АРСС) провела финал Международного конкурса студенческих проектов Steel2Real. В нынешнем году приглашенным гостем финальной церемонии стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он поговорил с нами о перспективах развития стального строительства в России, а также о том, как молодежные конкурсы помогают становлению молодых специалистов.

Приглашенным гостем церемонии стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Сергей Олегович оценил проведение конкурса Stee2Real и отметил, что поддерживает инициативу Ассоциации развития стального строительства.

"У нас очень большая конкурсная практика уже много лет, и, как показывает опыт архитектуры и градостроительства, конкурсы — это лучшая практика и лучший инструмент отбора проектов и архитекторов. Причем подходит он и для реализации проектов, и для теоретических изысканий. Steel2Real- это отличное начинание и прекрасное дело. Особенно приятно, что такие конкурсы помогают развитию молодых кадров и людей, которые делают первые шаги в профессии. Я считаю, что на первом этапе такая поддержка очень важна", - сказал Сергей Кузнецов.

Также главный архитектор Москвы рассказал о роли стального строительства в вопросах реализации задач, которые сегодня стоят перед столичным Стройкомплексом. Он отметил, что стальное строительство – давно внедренная технология. "Поэтому нельзя сказать, что мы только прикасаемся к этой теме. Традиционно в СССР больше развивалось железобетонное строительство. Но, например, знаменитые семь сталинских высоток, семь сестер, все построены с применением стального каркаса. Это была попытка применить в стране опыт Соединенных штатов, где все строительство идет со стальным каркасом", - пояснил архитектор.

Но сейчас, по мнению Сергея Кузнецова, области применения стали вновь расширяются: "Сейчас на территории ММДЦ «Москва-Сити» строятся небоскребы со стальным каркасом. Я считаю, что стальное строительство – перспективная отрасль, тем более что в последние годы используется все больше пролётных и стальных конструкций, с помощью которых удалось построить инфекционный госпиталь в Вороновском в разгар пандемии всего за 30 дней".

Перспективы отрасли главный архитектор столицы оценил как хорошие. "Мы видим встречное движение производителей стальных конструкций и потребителей – строителей. У нас в парке Зарядье есть стеклянная крыша-кора. Это уникальная конструкция – фактически под кровлей находится почти гектар территории". Сергей Олегович отметил, что реализовать подобные проекты возможно только с помощью стальных конструкций. "Сейчас мы делаем проект в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области, там тоже будет построен полностью стальной объект. Поэтому хочу отметить, что сталь – превосходный материал не только для строительства, но и для отделки", - заключил Сергей Кузнецов.

Цифры и факты о конкурсе "Steel2Real-21"

В нынешнем году в оргкомитет Steel2Real поступило 239 заявок, тогда как в 2020 году мы получили лишь 143 заявки. На конкурс было принято 49 проектов, из них 22 были допущены к оценке жюри. Заявки пришли от студентов 11 стран, 83 ВУЗов и 12 колледжей. Кроме того, в нынешнем году мы получили грант Президента РФ, организовали для победителя стажировку в компании ЕВРАЗ, а также привлекли к участию в финале представителей девелопера КРОСТ.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.