Безопасность зданий на металлокаркасе будет повышаться ---

News and Events

expo2022 685x80

 Эксперты строительной отрасли РФ предлагают внедрить новые стандарты безопасности для зданий на металлокаркасе. Среди них - создание СП на основе аттестации СТО АРСС. С таким предложением выступил заместитель директора компании ООО "Предприятие Строммонтаж" Виталий Пикман. Нормативный документ устанавливает правила по заводскому изготовлению МК и контролю качества стальных строительных конструкций.

ООО "Предприятие Строммонтаж" - один из аттестованных по СТО АРСС заводов. Компания вышла в полуфинал конкурса «Лидеры строительной отрасли» с предложением внедрению новых стандартов безопасности при возведении зданий на металлокаркасе. Сегодня строительная отрасль нуждается во внедрении правил по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций (СТО АРСС 11251254.001-018-5). Низкое качество строительных металлоконструкций в проектах связано с отсутствием обязательного стандарта качества, единого для всей отрасли, что перекликается с идеей АРСС об аттестации заводов металлоконструкций", - отметил Виталий Пикман.

Заместитель директора ООО "Предприятие Строммонтаж" считает, что принятие СТО АРСС как единого стандарта отрасли в части производства строительных конструкций поможет решить проблему. "До производства металлоконструкций должны допускаться только те заводы, которые прошли аттестацию СТО АРСС",- отметил Виталий Пикман. По этому пути уже пошли крупные заказчики строительной отрасли. Предприятия ЕВРАЗ, ОМК, ПАО Северсталь, ГК Метпром и Ферро-Билдинг внесли прохождение аттестации АРСС как требование во внутренние процедуры выбора заводов металлоконструкций. ИНТИ инициировало процедуру создания стандарта «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций» для всей нефтегазовой отрасли на базе СТО АРСС.

"Прохождение аттестации СТО АРСС производителями металлоконструкций - это сознательный и цивилизованный шаг к прозрачности производства и повышению качества продукции. На сегодняшний день нашу аттестацию прошли прошли 22 завода, еще 9 готовятся к ней в ближайшее время. Ассоциация сформировала аттестационную комиссию, в которую вошли признанные эксперты отрасли – это и представители от учредителей, и представители генподрядных организаций и ЕРС подрядчиков, и непосредственно представители от ЗМК",- сказал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Стандарт установит правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промышленного, общественного и жилого назначения, включая лёгкие металлические конструкции из тонкостенных гнутых профилей и трёхслойные сэндвич-панели со стальными облицовками. На платформе ИНТИ запущено электронное голосование. Ассоциация и ее Учредители в качестве развития положений СТО АРСС видят создание на его основе СП.

СТО АРСС 11251254.001-018-5 - это уникальный нормативный документ, разработанный ведущими научными институтами – ЦНИИСК, ЦНИИПСК, НАКС при непосредственном участии экспертов Ассоциации развития стального строительства в развитие ГОСТ 23118 и взамен СП 53-101-98. СТО АРСС устанавливает правила по заводскому изготовлению МК и контролю качества стальных строительных конструкций, оценивает все аспекты производства (парк оборудования, заводские процессы, уровень квалификации персонала, контроль этапов работ, наличие СМК и т.п.) СТО АРСС регламентирует процедуру аттестации и успешное ее прохождение, гарантирует соблюдение на аттестованном заводе технологической цепочки производства, контроль качества сырья и продукции.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.