11 декабря 2025 года состоялась рабочая встреча президента Ассоциации технических заказчиков «НОТЕХ» Алексея Никитина и генерального директора Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александра Данилова.
Алексей Никитин представил стратегические инициативы и продукты Ассоциации «НОТЕХ», имеющие практическую пользу для инвесторов и заказчиков строительства:
- выпуск обновленной версии добровольного стандарта деятельности технического заказчика (Версия 3.0);
- сбор предложений по корректировке ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)»;
- подготовка к выпуску «Карты компетенций цифровых специалистов технического заказчика»;
- публикация первых рейтинга и рэнкинга технических заказчиков, оценка для которых проводилась по методологии, разработанной совместно с Рейтинговым агентством «Эксперт РА».
Особое внимание президент нацобъединения технических заказчиков уделил кадровому направлению, в частности, созданию Кадрового центра компетенций Ассоциации «НОТЕХ» – платформы, аккумулирующей лучшие практики подготовки специалистов, актуальные профессиональные стандарты и инструменты развития кадрового потенциала отрасли.
Александр Данилов, в свою очередь, рассказал о целях и задачах Ассоциации развития стального строительства (АРСС). В условиях, когда строительная отрасль ищет новые точки роста, а государство ставит амбициозные цели по вводу жилья и развитию инфраструктуры, меняются и подходы. Будущее за технологиями, которые объединяют скорость, надежность и экономическую эффективность. Именно на их продвижение в 2026 году нацелена Ассоциация развития стального строительства (АРСС).
«В фокусе нашей работы на 2026 год будет быстровозводимое строительство, в том числе модульное строительство и применение префаб. Эти темы стали лейтмотивом ключевых мероприятий АРСС в 2025 году, — сообщил генеральный директор АРСС Александр Данилов. — Обратная связь от рынка подтвердила, что потребность отрасли в индустриальных, быстрых и эффективных технологиях стала очевидной. Поэтому наша задача на будущее — целенаправленно аккумулировать накопленный экспертный и практический опыт, трансформируя его в готовые решения».
В приоритетах АРСС на будущий год:
- развитие технологии быстровозводимого строительства как составной части передовых, инновационных направлений в строительстве с применением PREFAB/ модульных технологий, стального каркаса и металлических конструкций;
- объединение усилий ассоциаций АРСС и НОТЕХ в части повышения производительности труда, уменьшения количества персонала на строительной площадке и полный контроль на стадии проектирования и заводского изготовления, а не на стройплощадке;
- совместное продвижение быстровозводимого строительства в фокусные зоны применения индустриального строительства: строительство многоквартирных домов и индивидуальное жилищное строительство, строительство в сейсмически активных зонах, освоение Арктики и Дальнего Востока, зоны вечномерзлых грунтов;
- подготовка отрасли к обязательной сертификации участников рынка для повышения качества и развития строительной отрасли;
- регулярная работа по подготовке кадров и повышению квалификации участников рынка.
По итогам встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» («НОТЕХ») и Ассоциацией развития стального строительства (АРСС), направленное на развитие института технического заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов в строительной отрасли.
«Отрасль нуждается в сокращении издержек и сроков строительства при гарантии высокого качества. Одновременно с этим в последние годы развивается тренд на экологичное строительство с минимальным воздействием на окружающую среду при возведении и эксплуатации зданий. На эти вызовы эффективно отвечают металлические конструкции, которые могут служить как самостоятельным решением, так и основой для комплексных решений.
Быстровозводимое строительство объединяет различные технологии, такие как каркасы из черных металлоконструкций, использование легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), каркасно-обшивных систем (КОС), модулей и префабов. Их общая задача — в переносе максимального объема работ с площадки в заводской цех, где создаются готовые элементы высокой степени готовности, собираемые на объекте как конструктор. Роль технического заказчика в быстровозводимом строительстве является критически важной. Задача — не просто контролировать, а обеспечивать главных преимуществ технологии: скорости, предсказуемой стоимости и качества», – отметил Александр Данилов, генеральный директор АРСС.
«Подписание соглашения с Ассоциацией развития стального строительства – важный шаг к системному внедрению лучших управленческих практик в стальное строительство. Для членов АРСС продукты, разработанные «НОТЕХ», – это готовый инструментарий для снижения рисков и повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов. Их использование позволит компаниям, реализующим сложные проекты с применением стальных конструкций, не только внедрять в свою работу проверенные методики управления стройкой, но и объективно оценивать компетенции исполнителей, выбирая самых надежных. Уверен, что наше сотрудничество станет катализатором позитивных изменений, закладывая новые стандарты качества и открытости не только в стальном строительстве, но и во всей строительной отрасли», – сообщил Алексей Никитин, президент Ассоциации «НОТЕХ».